Президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимо исключить возможность освобождения под залог подозреваемых в коррупции. Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV, передает пресс-служба Президента.

Порошенко подчеркнул, что борьба с коррупцией является крайне важной для выживания Украины как государства. "Когда у нас будет оставаться коррупция, то страну не спасешь - к нам не придут инвестиции, местный бизнес не поднимет голову, люди будут испытывать депрессию", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что борьба с коррупцией не сводится к задержаниям того или иного чиновника, однако каждый служащий должен чувствовать, что взяточничество безнаказанным не останется.

Комментируя ситуацию с задержанием экс-председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, Порошенко сказал: "К сожалению, действующее законодательство предусматривает залог. Но в условиях вымогательства взятке, в условиях коррупции в особо крупных размерах - мы должны изъять возможность освобождения под залог коррупционера, который грабит государство".

Отметим, сегодня был арестован экс-глава ГосЧС Украины Сергей Бочковский. Также суд арестовал его заместителя Василия Стоецкого.