Президент Украины Петр Порошенко не согласится на внесение в Конституцию изменений, которые будут предусматривать выборы президента Верховной Радой. Об этом он заявил сегодня во время ежегодного послания в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Время от времени ко мне приходят с предложениями что-то изменить, вернуть президенту объем полномочий по Конституции 1996 года или наоборот превратить президента в церемонимейстра, кто-то предлагает тюнинг, четко выписать те статьи, которые трактуются неоднозначно. Я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право избирать президента и передать это право парламенту", - заявил Порошенко.

Он отметил, что объем полномочий президента также должен быть достаточным для эффективного выполнения функций верховного главнокомандующего. По его мнению, внесение изменений в Конституцию накануне избирательного процесса вряд ли будет позитивно воспринято обществом.

Напомним, Порошенко заявил, что Верховная Рада должна принять изменения в Конституцию, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года.