Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду Украины установить более жесткой пропускной контр на линии соприкосновения в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня на пресс-конференции по случаю ежегодного Послания к Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не допущу проникновения оружия в мирные города Украины. Значительное количество наркотиков изымается при пересечении линии соприкосновения, контрабанда товаров, другие вещи, потому что границы с той стороны, с РФ нет. Мое послание простое - хотите, чтобы здесь сняли границу - дайте установить границу там. И будет гораздо легче жить всем. Если они не соглашаются, то мы будем ужесточать пропускной режим", - заявил Президент.

Он отметил, что для этого надо принимать как законы, так и подзаконные акты, потому что каждый военный, каждый пограничник, представитель Фискальной службы, должен быть защищен законом.

"Именно для этого я обратился к моей фракции, которая представляет меня в парламенте, и я уверен, что меня поддержит коалицию, потому что речь идет не о запрете, а о наведении порядка", - сказал Порошенко.

Напомним, с 21 января в зоне АТО начала действовать система пропусков.

Пропускную систему в зоне АТО часто критиковали правозащитники и политики. В частности, уполномоченая Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляла, что система пропусков является смертельно опасной.

В ДонОГА настаивали на доработке системы пропусков в зону АТО. В марте СБУ собиралась запустить электронную систему пропусков, но это так и не было сделано.