Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект №2210а "О внесении изменений в статью 11 закона "О воинской обязанности и военной службе" (о прохождении студентами высших медицинских, фармацевтических учебных заведений военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке)". Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте Верховной Рады Украины.

Так, президент предлагает парламентариям отклонить данный закон.

"Введение обязательной подготовки всех граждан Украины, которые получают образовательный степень высшего образования в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях Украины по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы, приведет к выпуску офицеров запаса медицинских специальностей с превышением существующей потребности в комплектовании первичных должностей медицинского состав почти в 20 раз", - сказано в предложениях главы государства к закону.

Порошенко подчеркивает, что такую военную подготовку целесообразно осуществлять в рамках госзаказа на подготовку соответствующих специалистов.

Напомним, в октябре 238 депутатов ВР поддержали данный проект закона во втором чтении.