Президент Украины Петр Порошенко попросил Конституционный суд Украины (КСУ) как можно быстрее рассмотреть проект закона об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом глава заявил в ходе посещения 10-го мобильного пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины в Киевской области.

"Отмена депутатской неприкосновенности - один из моих приоритетов с первых дней президентства. Спасибо депутатам, что сделали это", - заявил Порошенко.

Кроме того, президент обратился с просьбой к КСУ как можно быстрее рассмотреть проект закона об отмене неприкосновенности.

П: скасування депутатської недоторканності - один з моїх пріоритетів з перших днів президентства. Дякую депутам, що зробили це pic.twitter.com/oI0R4FZOmY

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) October 20, 2017

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Порошенко, что Верховная Рада Украины проголосует за отмену неприкосновенности на следующей сессии.

"Как и обещали, неприкосновенность в Украине будет ликвидирована. В прошлом году неограниченного иммунитета мы лишили судей. Следует отдать должное народным депутатам - сегодня они сделали ответственный политический шаг к отмене и собственной привилегии. Считаю, что уже на следующей сессии Верховная Рада не растеряет смелости и даст триста голосов за окончательное и бесповоротное решение этой проблемы", - сообщил президент.