Президент Украины Петр Порошенко просил народного депутат Украины Юрия Луценко остаться на должности главы фракции "Блок Петра Порошенко". Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сегодня в эфире телеканала ICTV.

По словам Кононенко, вчера были достигнуты договоренности, что на следующей неделе соберется фракция БПП, после чего Луценко примет окончательное решение.

"Наверное, будет тяжелая, откровенная дискуссия и после заседания фракции Юрий Витальевич окончательно примет решение. Я могу сказать, что видя настроения Юрия Витальевича, он готов и дальше нести эту нелегкую ношу главы крупнейшей фракции парламента и лидера политической силы "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Но он хочет рассмотреть этот вопрос на фракции, откровенно поговорить с коллегами о том, что его на сегодняшний день не устраивает внутри фракции, какие вещи нужно исправить и после этого определиться", - подчеркнул Кононенко.

Он отметил, что в четверг в парламенте был важный день, когда Луценко докладывал два законопроекта, в которых он был автором или соавтором, поэтому эмоции взяли верх.

"Полдня провел на трибуне, эмоционально конечно истощился, потому что очень трудно, особенно закон о прокуратуре проходил через зал. Его решение об отставке - это его эмоции и реакция на голосование за популистский закон (№1558-1). Это не только его эмоции, это позиция и действия европейского политика. Потому что невозможны такие вещи, когда отдельные депутаты пропрезидентской политической силы, прогосударственной политической силы, по сути подставляют Президента на наложение вето на абсолютно нелогичный, ужасный и популистский закон. Поэтому он как лидер и как человек, ответственный за фракцию, принял такое решение", - подчеркнул Кононенко.

Напомним, Порошенко вызвал Луценко на встречу в ночь с пятницы на субботу, 4 июля 2015 г. для разговора.

Ранее 3 июля стал известно, что Луценко покидает пост главы фракции БПП.