Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал действия Генеральной прокуратуры Украины в отношении главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой и журналиста журнала "Новое время" Кристины Бердинских. Об этом он рассказал в ходе конференции YES, сообщает Бердинских в Facebook.

Так, Бердинских обратилась к Порошенко с просьбой прокомментировать решение суда о предоставлении ГПУ разрешения на доступ к данным с мобильных телефонов журналистов.

"Я уверен в том, было бы очень хорошо, если бы журналисты пришли к генеральному прокурору и сняли бы все вопросы. Я уверен в том, что эта возможность существует", - заявил он.

Кроме того, он добавил, что делает все, чтобы защитить свободу слова.

"Я с вами, не волнуйтесь. Я как президент, как гражданин все четыре с половиной года своей президентской каденции делал все, чтобы защитить свободу слова. Я не применил военное положение специально для того, чтобы не ограничивать свободу прессы и свободу журналистов. В этом конкретном деле. Во-первых, есть большая публичная волна, во-вторых, журналисты должны знать правду", - сказал Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Запитала президента на YES, як він ставиться до того, що генпрокурор виручається в професійне життя журналістів, позбавляє їх права на захист джерел і перевіряє телефони за 1,5 року. Ось відповідь. Новое Время

Опубліковано Kristina Berdynskykh П'ятниця, 14 вересня 2018 р.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что ГПУ получила доступ к телефонам Седлецкой и Бердинских, которые проходят свидетелями по делу об разглашении гостайны директором НАБУ Артемом Сытником. В ГПУ также заявляли, что телефоны журналистов прослушивать не будут.

Отметим, Седлецкая подала апелляционную жалобу на решение суда, которым следователю ГПУ предоставили доступ к информации с ее телефона.