Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора проинформировал генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о сбитом вертолете сил антитеррористической операции Ми-8 под Славянском. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Президент проинформировал Генерального секретаря СЕ о гибели вертолета Вооруженных сил Украины с 9 военными на борту и атаки на блокпосты украинских военных со стороны боевиков", - говорится в сообщении.

По словам Порошенко, заявление Президента Путина с призывом к Совету Федерации отменить разрешение использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины является "первым и пока единственным позитивным сигналом" со стороны России.В свою очередь Ягланд заверил, что приложит все усилия для помощи Украине в защите ее территориальной целостности.

Как отмечается, Порошенко и Ягланд договорились продолжить разговор 26 июня на встрече в Страсбурге в рамках заседания сессии ПАСЕ.

Напомним, 24 июня из-за крушения вертолета Ми-8 сил антитеррористической операции под Славянском Донецкой области погибли 9 военных. По словам официального представителя АТО с места событий Владислава Селезнева, вертолет сил антитеррористической операции (АТО) Ми-8 был сбит боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).