Президент Украины Петр Порошенко призвал предусмотреть в госбюджете на 2017 год финансирование сектора обороны и безопасности в размере 5% ВВП. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает его пресс-служба.

"Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета - 5% ВВП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности… чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд гривен", - отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что процесс строительства новой армии является его главным приоритетом, однако вместе с тем необходимо обеспечить финансирование МВД, Национальной полиции и Нацгвардии.

"Мы должны исправить перекосы относительно финансирования Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна отвечать на риски роста террористических угроз", - добавил Порошенко.

Кроме того, президент настаивает на увеличение финансирования МИД Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина не может себе позволить тратить на оборону более 3% ВВП.