Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал увеличить количество наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Порошенко призвал увеличить мониторинговую миссию ОБСЕ и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники.

Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об эскалации ситуации на Донбассе из-за того, что боевики не прекращают огонь и не выполняют требование полного отвода тяжелой техники. Он также подчеркнул необходимость немедленного освобождения всех заложников.

Также Порошенко и Меркель согласились, что необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи для пострадавших, проживающих в Донецкой и Луганской областях, в частности той, что поступает при содействии Международного Комитета Красного Креста.

Собеседники выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

Напомним, Порошенко поручил ВСУ и СБУ усилить координацию с миссией ОБСЕ.