Президент Украины Петр Порошенко заявил, что расследование преступлений высокопоставленных чиновников времен Януковича - первоочередная задача, которую общество ставит перед всей системой правоохранительных органов. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам.

Президент отметил, что в любой стране мира подобные расследования длятся месяцами и годами, и заявил: "Меня это не устраивает. Я вместе с обществом требую - представители бывшей власти должны оказаться на скамье подсудимых. Мы дали им возможность через заочное судопроизводство, даже если они убежали, понести ответственность. Это - моя четкая задача перед правоохранительной и судейской системой".

"Я не собираюсь выступать адвокатом одного из правоохранительных органов, которые должны были обеспечить беспристрастное рассмотрение дел по убийствам на Майдане и ответственности старой власти", - добавил он.

Говоря о прошлой власти, Президент отметил: "Они пытались замаскироваться. Они вывезли с собой - и тщательно к этому готовились - все доказательства, все записи, уничтожили оружие, из которого стреляли, уничтожены приказы. Но это не должно нас остановить в том, что мы должны привлечь их к ответственности".

Глава государства считает, что следствие, в конце концов, должны забрать у Генеральной прокуратуры. "Парламент должен выполнить свое обязательство, создать Государственное бюро расследований, которое будет независимым, в том числе - и от политиков, которое должно обеспечить тщательное беспристрастное расследование", - сказал Порошенко.

Напомним,  Порошенко о ситуации с Мосийчуком, сообщил, что если нарушил закон, должен отвечать.