Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ призвал ускорить разработку налоговой реформы и поручил заместителю главы администрации - секретарю Национального совета реформ Дмитрию Шимкиву вынести этот вопрос на рассмотрение следующего заседания Нацсовета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Да, нам надо больше поступлений. Но эта река быстро высохнет, если мы в соответствии со стратегией экономической либерализации не используем реформу для стимулирования свободного предпринимательства и экономического развития. Реформа не должна вылиться в увеличение налоговой нагрузки на экономику, увеличение налогового давления", - заявил Порошенко.

По словам Президента, единственное, где он точно готов поддержать увеличение - это в части налогообложения роскоши, потому что Верховная Рада провалила этот закон и забыла о нем. "Я, как Президент, хочу напомнить о нем, это - дополнительный источник, это - восстановление справедливости", - заявил глава государства.

Он также привлек внимание к планам Минэкономики сократить налогообложение фонда заработной платы. "Это - сложная проблема, которая у нас осталась нерешенной после последних изменений к Налоговому кодексу. Сегодня на наше рассмотрение будет предложена идея объединения НДФЛ, единого социального взноса и военного сбора в единый Налог на заработную плату", - сообщил Порошенко.

Президент заявил, что не подпишет налоговую реформу, если она не будет предусматривать сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса.

"Мы четко должны понимать, что это - сохранение рабочих мест, значительного поступления в государственный бюджет это не даст, а просто вытолкнет значительную часть бизнеса, который еще теплится, в тень. Дискуссию по ставкам считаю допустимой, но главное в этой системе - ее простота в администрировании, и это преимущество должно быть сохранено для всех групп", - подчеркнул он. 

"В-четвертых, меня волнуют темпы подготовки налоговой реформы и ее синхронизация с бюджетным процессом. Изменения сегодня на вчера недопустимы, и сегодня - это крайний срок, когда мы должны это обсудить, представить, разработать и зарегистрировать в Верховной Раде", - отметил Порошенко..

"Есть потребность и в этот раз ставить бизнес вверх тормашками? Или мы все-таки зафиксируем в новом Налоговом кодексе переходные положения, поэтапное внедрение нововведений, что даст возможность бизнесу и гражданам планироваться и готовиться к их имплементации", - сказал Президент, призвав ускорить обсуждение налоговой реформы.

Фото: заседание Нацсовета реформ

Отметим, сегодня в Минфине спрогнозировали внесение проекта нового Налогового кодекса в Верховную Раду Украины в сентябре 2015 г.