Президент Украины Петр Порошенко призвал учителей выстроить европейскую систему образования. Об этом говорится в поздравлении с Днем учителя, размещенном на сайте Президента.

"Мы должны выстроить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы", - говорится в обращении.

По словам Порошенко, война не может быть оправданием задержке реформ.

"В сентябре заработала новая редакция Закона "О высшем образовании", который имеет существенные новации, в частности, с точки зрения демократизации системы образования. Расширены возможности общественного контроля за управлением вуза; законодательно урегулировано внешнее независимое оценивание; университеты получили право самостоятельно распоряжаться собственными поступлениями", - подчеркнул Президент.

По его словам, это лишь начало позитивных изменений.

"Стратегия реформ-2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования", - добавил Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что к 2020 г. 75% выпускников украинских школ будут знать по два иностранных языка.