Президент Украины Петр Порошенко призвал США выделить обещанные средства для усиления обороноспособности Украины. Об этом он заявил во время телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом 18 февраля, передает пресс-служба Порошенко.

"Он (Порошенко) также призвал США реализовать предыдущие заявления о предоставлении Украине дополнительных средств для усиления ее обороноспособности", - сказано в сообщении.

Также Порошенко выразил Байдену благодарность за поддержку и твердую позицию США на заседании Совета Безопасности ООН 17 февраля.

Петр Порошенко и Джозеф Байден констатировали, что режим прекращения огня, введенный в действие Минскими договоренностями не выполняется из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево.

Вице-президент Байден заверил в поддержке Украины и договорился с Президентом Порошенко о постоянную координацию между Украиной, США, Германией, Францией а также в рамках ООН и ОБСЕ.

Напомним, посол США в Украине Джеффри Пайетт 17 февраля заявил, что Соединенные Штаты Америки уверены, что российские войска продолжают участвовать в боях на Донбассе.