Президент Украины Петр Порошенко призвал США предоставить украинской армии оружие. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании палат Конгресса США.

"Украинская армия - единственное, что сейчас стоит между реальностью мирного сосуществования и ужасом полного краха и возврата к прошлому веку, к холодной войне. Украинский народ, украинские ребята  и девушки сейчас стоят на линии огня за свободу и демократию. Нам нужна ваша поддержка.... Им нужно больше политической поддержки, им нужно больше военного вооружения, как летального, так и нелетального", - заявил Порошенко.

"Пожалуйста, поймите меня правильно: нельзя выиграть войну с простынями. Более того, мы не можем соблюсти мир с простынями. А это наиболее важная из наших ценностей - не выиграть войну, а сохранить мир", - заявил Президент Украины.

Он заявил, что поставит перед сбой цель возрождения украинской армии.

Напомним, 13 сентября 2014 г. министр обороны Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО в рамках достигнутых договоренностей на саммите НАТО в Уэльсе (в начале сентября 2014 г.) начали поставлять оружие в Украину.

Ранее, 4 сентября 2014 г. Порошенко на пресс-конференции по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, заявил, что страны-члены НАТО планируют предоставить Украине помощь в военно-техническом сотрудничестве, летальное и нелетальное, высокоточное оружие.