Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета безопасности ООН призвал как можно раньше отправить на Донбасс миротворцев.

"Я хотел бы подтвердить мою просьбу к Совету о размещении миротворцев на Донбассе, чем раньше - тем лучше", - сказал Порошенко.

Он добавил, что необходимо обеспечить надежный международный контроль над временно неконтролируемой частью украинско-российской государственной границы.

"На саммите Совета безопасности ООН представляю видение Украины в развертывании миротворческой миссии на Донбассе. Горжусь, что Украина была сильным партнером миротворческих активностей ООН много лет... Сегодня мы также нуждаемся в миротворческом плече ООН. Как вы знаете, в 2014-м Россия начала военную агрессию против Украины", - заявил Порошенко.

Также президент отметил, что справедливым было бы восстановление суверенитета Украины над всей ее территорией, а также обеспечение того, что "никто не сможет забрать у Украины свободу".

"В процессе определения параметров миссии должны соблюдать все принципы миротворчества ООН. И мы будем настаивать на этом в течение всего переговорного процесса, сколько бы он ни длился", - заявил Порошенко.

Напомним, сегодня, 20 сентября 2017 года, Порошенко выступит и на Генассамблее ООН. Его речь заслушают девятой. 

Перед заседанием Совбеза ООН Порошенко встретился с вице-президентом США Майком Пенсом и представителем США в ООН Никки Хейли.

Порошенко 18-21 сентября 2017 года находится с рабочим визитом в США.