Изменения в Конституцию относительно децентрализации должны быть приняты осенью. Об этом сегодня во время ежегодного послания к Верховной Раде заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надеюсь, что Конституционная комиссия вот-вот завершит проект изменений к основному закону в части децентрализации, а вы, уважаемые народные депутаты, уже на текущей сессии направите эти изменения в Конституционный суд, чтобы осенью их принять уже окончательно. Таким я вижу результат этой реформы", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что бюджеты городов выросли в среднем на 30%.

"Уже с начала 2015 года мы укрепили финансовую базу местного самоуправления. Бюджеты городов выросли в среднем на 30%", - добавил Порошенко.

Президент также обозначил круг вопросов, которых децентрализация не коснется.

"Есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется никоим образом, где наоборот роль центра увеличится. Это касается обороны, нацбезопасности, внешней политики и борьбы с коррупцией, соблюдения законности прав и свобод граждан, территориальной целостности Украины. Следовательно, децентрализация может стать реальностью уже после осенних выборов органов местного самоуправления и местной власти", - заявил Порошенко.

Напомним, 18 мая 2015 г. Владимир Гройсман сообщил, что проект изменений к Конституции относительно децентрализации готов на 70%.