Президент Украины Петр Порошенко призвал рассмотреть новый устав Европейской ответственности для обеспечения четких механизмов наказания за нарушение международных обязательств. Об этом Порошенко заявил в ходе панельной дискуссии "Последствия Второй мировой войны через 70 лет" в Гданьске (Польша).

"Я убежден, что главной проблемой в нынешней системе безопасности является отсутствие ответственности и согласованности со стороны одного из важных международных игроков. Накануне 40-й годовщины Хельсинкского Заключительного акта может быть рассмотрен новый Устав Европейской Ответственности, чтобы подтвердить наши предыдущие международные обязательства, обеспечить четкие механизмы наказания за их нарушение, восстановить ответственность и надежное партнерство", - заявил Порошенко.

Он также выразил надежду, что ООН будет расширять свои миротворческие усилия в отношении страны, "которая заслужила мировое признание в качестве государства, сделавшего главный вклад в мир".

"И я также хотел бы подчеркнуть, что любая попытка перестановки глобальных правил безопасности с целью преодоления чрезмерных проблем может быть непродуктивной и даже опасной", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в ходе визита в Польшу Порошенко вновь призвал генсека ООН направить миротворцев на Донбасс.