Президент Украины Петр Порошенко призвал парламент Финляндии признать Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, в рамках официального визита в Финляндию Порошенко провел встречу со спикером эдускунты (парламента) Финляндии Марией Лохелой.

В частности, украинский президент поблагодарил парламентариев Финляндии за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе в результате российской агрессии. Порошенко также поблагодарил за последовательную поддержку финскими парламентариями сохранения санкционного режима против России.

Президент также обратил внимание главы парламента на грубое нарушение прав человека на временно неподконтрольных Украине территориях, а также призвал содействовать усилиям Украины в освобождении украинцев из российских тюрем и плена на Донбассе.

Кроме того, Порошенко отметил готовность Украины и в дальнейшем развивать активный диалог с Финляндией, в частности и на парламентском уровне.

"Очень надеюсь, что недавно сформированная в эдускунте межфракционная группа дружбы с Украиной будет способствовать активизации парламентского взаимодействия между нашими государствами", - подчеркнул президент.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Финляндией в военной сфере.