Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к Организации Объединенных Наций (ООН) с призывом почтить Голодомор в Украине 1932-33 годов соответствующей декларацией. Об этом сообщает портал президента Украины.

Порошенко заявил, что Украина, как никто другой, знает цену этой трагедии. Он напомнил, что в ноябре 2018 будет чествоваться 85-я годовщина трагических событий, унесшей миллионы жизней украинцев.

"В этой связи хотел бы возобновить свой призыв к Ассамблее почтить одну из величайших трагедий в истории человечества путем принятия соответствующей декларации", - заявил Порошенко.

Напомним, комитет Сената США утвердил резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа, а также высказываются глубокие соболезнования жертвам, которые пережили Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире про искусственную природу этой трагедии