Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко призвал его поддержать мир в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку всех соседних государств, в том числе Беларуси, в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Ключевая позиция сегодня - это мир на Донбассе, который прекратит страдания людей", - подчеркнул Президент Украины.

Он также отметил, что урегулирование ситуации в Донецкой и Луганских областях сегодня важнее экономических и энергетических вопросов. "Приоритетом является мир", - сказал Порошенко.

Глава украинского государства отметил роль Беларуси в организации этого саммита, который является уникальный по своему формату. Он выразил надежду, что переговоры дадут возможность не только обсудить, но и выстроить модель решения ситуации.

В свою очередь Президент Беларуси Лукашенко отметил, что сделал все для того, чтобы донести точку зрения Президента Украины к участникам сегодняшних событий, и эта встреча является результатом этой работы.

Отметим, что Президенты обеих стран провели встречу в формате "один на один" перед консультациями в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка". Позже встреча продолжилась в расширенном составе. Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе.