Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) призвал их до утра среды, 16 марта, проголосовать за назначение двух членов комиссии, поскольку это остается последним невыполненным требованием для введения Евросоюзом безвизового режима. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"На сегодняшний день проукраинская позиция заключается в том, чтобы у нас до утра были (избраны) два члена НАПК, чтобы я в Брюссель полетел с вашим протоколом. Вооружите президента для защиты интересов Украины", - сказал Порошенко.

Глава государства напомнил, что Украина 7 лет идет к введению безвизового режима с ЕС и сейчас страна имеет поддержку Европейской комиссии в безвизовом вопросе.

"Они нам доверяют. И принципиальная позиция - не подорвать это доверие", - добавил президент.

Он также подчеркнул недопустимость сценария, когда члены комиссии не договорятся по поводу кандидатур, и в результате будет объявлен новый конкурс.

"Друзья, у меня просьба - объединитесь вокруг Украины и выберите двух (членов НАПК). Не дайте сейчас эмоциям сорвать конкурс. Это неприемлемо", - отметил глава государства.

Присутствовавший на встрече глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что законодательные изменения и внедрение новых институтов важно для восстановления доверия граждан Украины к государственным служащим и власти в целом.

Посол подчеркнул, что эти меры без НАПК не будут работать, поэтому в агентство должны быть выбраны профессиональные и ответственные люди.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер согласовали дальнейшие шаги для введения ЕС безвизового режима для украинцев.