Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ призвал Кабинет министров и Верховную Раду ускорить выполнение Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Сообщается, что Порошенко призвал правительство и парламент скоординировать действия для обеспечения реализации взятых Украиной на себя обязательств и напомнил, что к 9 ноября МИД Украины должен предоставить ЕС всю информацию о выполнении плана визовой либерализации.

Он отметил важность завершения работы по тем направлениям, где еще есть отставание в выполнении рекомендаций Еврокомиссии. Речь идет о борьбе с коррупцией и организованной преступностью, вопросах дискриминации и внесении необходимых изменений в Трудовой кодекс.

"Хотел бы, чтобы по результатам сегодняшней встречи мы попросили правительство проанализировать причины промедления с выполнением отдельных мероприятий Плана действий безвизового режима и чтобы были приняты все необходимые решения", - подчеркнул Порошенко и призвал парламентскую коалицию сделать все для скорейшей либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, Яценюк допускает, что ситуация с мигрантами повлияет на решение ЕС по безвизовому режиму.