Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель выступил с речью на саммите Европейской народной партии, в которой призвал европейских политиков к реальной поддержке Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"Порошенко призвал европейских политиков к действенной и конкретной, а не только моральной поддержке Украинского государства. Глава государства выразил надежду на расширение европейских ограничивающих мер в отношении России и усиления политического давления на Кремль, всестороннюю поддержку Украины, официальное признание террористическими организациями так называемых ДНР и ЛНР, а также увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи нашей стране и активное привлечение в восстановлении Донбасса", - говорится в сообщении.

Сообщается, что свое выступление Порошенко посвятил донесению до европейских лидеров информации о сложности ситуации, в которой оказалась Украина из-за неприкрытых актов агрессии, которые Президент назвал войной. Порошенко отметил, что эта война является не только войной нашего государства. "Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы... границу которой теперь защищает Украина", - подчеркнул Президент, предупредив европейских партнеров, что эта угроза сегодня "уже стучится в двери Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев".

Лидеры Европейской народной партии согласились с насущной необходимостью активизации консолидированных усилий международного сообщества в поддержку Украины в противодействии внешней агрессии и защите суверенитета и территориальной целостности.