Президент Петр Порошенко призвал Эстонию во время председательства в Совете Евросоюза поддержать дальнейшую интеграцию Украины в Европейский Союз. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что Порошенко направил поздравление президенту Эстонии Керсти Кальюлайд по случаю начала председательства Эстонии в Совете ЕС с 1 июля 2017 года.

В частности, он призвал Эстонское председательство и в дальнейшем укреплять отношения Украины с ЕС, содействовать реформам и поддерживать восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, включительно с Крымом.

"Мы рассчитываем также на вашу поддержку в выработке следующих амбициозных целей Украины на европейском пути", - отметил президент.

Порошенко выразил надежду, что председательство Эстонии будет способствовать реализации стремлений украинского народа стать полноправным членом европейской семьи, что в свою очередь соответствует устремлениям Эстонии, как председательствующего государства, сохранять открытость Европы.

Кроме того, глава Украинского государства направил письмо благодарности и поздравления президенту Мальты Мари-Луиз Колейро Прека по случаю успешного завершения председательства Мальты в Совете Евросоюза.

"Благодаря активному участию Мальты и нашем тесном практическом взаимодействии мы сумели добиться исторической вехи в украинско-европейском партнерстве и усилить твердую поддержку ЕС относительно суверенитета и территориальной целостности Украины перед российской вооруженной агрессией", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза (Coreper) одобрил 28 июня 2017 года соглашение, достигнутое между мальтийским председательством Совета ЕС и Европарламентом по временным автономным торговым преференциям для Украины.