Президент Украины Петр Порошенко пригрозил Президенту России Владимиру Путину на минской встрече, передают "Ведомости" со ссылкой на статью "Как дипломатический успех сошел на нет" в Financial Times.

Порошенко срочно требовалось остановить наступление противостоящих украинской армии сил, а для того, чтобы договориться о прекращении огня, ему был нужен Путин, отмечает FT в сегодняшней статье. Действовать приходилось быстро: по словам западного дипломата, украинский президент боялся, что "в два дня потеряет [свой пост]", если не добьется победы или мира. Поэтому Порошенко позвонил Путину и заявил: если боевые действия не будут прекращены, Киев выложит в интернет армейские жетоны российских солдат, а также свяжется с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся. Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, хотя российские представители ее не подтверждают. Некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны Порошенко, которому срочно нужно было спасти страну, указывает FT.

Вместе с тем, из приводимых изданием примеров можно заключить, что Порошенко - достаточно эффективный переговорщик. Мало того, что это первый украинский лидер, свободно говорящий по-английски, он легко чувствует себя в дипломатических кругах. Московские чиновники в частных беседах тоже отмечают, что, по их ощущениям, с Порошенко можно иметь дело. Он настойчив, и ему удавалось оказывать влияние на принятие ключевых решений в ЕС. Так, приводит пример FT, во время саммита лидеров стран ЕС, он задержался в закрытой для посетителей прихожей, чтобы поймать Меркель, когда та вышла проконсультироваться со своими советниками. Ему удалось убедить ее высказать позицию по украинскому кризису в итоговом коммюнике в более жестких выражениях. "Некоторые ворчали, но это же Меркель, она может делать, что хочет, - говорит европейский дипломат. - Она старалась поддержать его [Порошенко]".

Путин согласился на предложение Порошенко о встрече, и она состоялась 26 августа в Минске. В ней также участвовали три представителя Еврокомиссии и президенты Казахстана и Белоруссии. "Это была одна из самых сюрреалистичных встреч, которые у меня когда-либо были", - описывает ее один из присутствовавших. Американский чиновник описал ее как "бар для международной дипломатии из "Звездных войн".

Тон задал Лукашенко: когда лидеры сели за накрытый стол, он похвастался новым белорусским хлебом, от которого не прибавляешь в весе, и арбузами столь же сладкими, как испанские, но с меньшим содержанием сахара. Но самое сюрреалистичное, отмечает FT, заключалось в том, что о войне в Украине присутствовавшие не говорили. Официальным предлогом для встречи стало обсуждение вопроса о том, возможно ли совместить экономическую ассоциацию Украины с ЕС, предполагавшую постепенное снижение или отмену импортных пошлин на многие товары, с деятельностью Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Путин не раз заявлял: договоренность между Киевом и Брюсселем приведет к тому, что европейские товары транзитом через Украину станут беспошлинно поступать в Россию. Он также хотел привлечь Украину в Таможенный союз (ныне - Евразийский экономический союз). Но именно отказ осенью 2013 г. тогдашнего президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС и его переориентация на заключение экономических договоренностей с Россией спровоцировали массовые народные протесты в Киеве.

В июне 2014 г. Порошенко уже в качестве президента подписал соглашение с ЕС, но Верховная рада еще не ратифицировала его. На встрече в Минске Путин снова пытался сорвать эту договоренность, настаивая на пересмотре пошлин по 2340 товарным позициям, что затянуло бы переговоры на месяцы, если не годы, указывает FT. Порошенко твердо заявлял: дополнительные переговоры возможны, но о том, что соглашение не будет ратифицировано, речи быть не может.

После этого президенты Украины и России остались наедине. Порошенко сразу потребовал, чтобы российские войска ушли с Украины, рассказал FT чиновник, присутствовавший на встрече в Минске. Путин снова заявил, что их там нет и добавил с угрозой: если бы он действительно хотел напасть, в его распоряжении есть 1,2 млн солдат с самым современным оружием в мире, и они могут быть в Киеве через два дня - или в Таллине, Вильнюсе, Риге и Будапеште, во всех столицах стран ЕС и НАТО. Несмотря на это, Порошенко изложил свой мирный план. Если Путину он не нравится, заявил Порошенко, пусть предложит свои идеи.

Бои на востоке Украины в последующие дни усилились, а Порошенко и Путин продолжали обсуждать ситуацию по телефону. Оба находились под давлением: Порошенко спешил остановить продвижение войск, противостоящих украинской армии, в России же стали появляться сообщения о захоронении тел убитых в Украине солдат, что делало угрозу Порошенко опубликовать данные об армейских жетонах более убедительной.

Напомним, ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук считает, что президент РФ Владимир Путин будет добиваться ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс под общим российским руководством.