С января по декабрь 2016 года президент Петр Порошенко своим указом предоставил украинское гражданство 658 иностранцам. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Бежать чтобы остаться: как добровольцы, политэмигранты и обвиняемые в терроризме пытаются осесть в Украине".

Данную информацию предоставили в Администрации президента (АП) в ответ на запрос РБК-Украина. Данные актуальны по состоянию на 5 декабря.

Троим из 658 новых граждан украинский паспорт выдали, "исходя из государственного интереса". Однако были ли среди них иностранцы, принимавшие участие в АТО, в АП уточнить не смогли.

"Из материалов, которые поступают от Государственной миграционной службы, сложно выделить людей, воюющих в АТО. Статус воина АТО должен быть подтвержден документально, а соответствующих документов зачастую нет. В представлениях центральных органов чаще всего встречалась формулировка "волонтерская деятельность", однако это все же не дает основания утверждать, что это участники АТО", - сообщили в АП.

Напомним, ранее народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский заявил, что получил украинское гражданство по просьбе Петра Порошенко.