Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Георге Григалашвили, который возглавит департамент внутренней безопасности Национальной полиции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Вы продемонстрировали результат по реформированию правоохранительной системы в Грузии, должны продемонстрировать его и в Украине. Рассчитываю на ваш профессионализм и порядочность", - сказал Порошенко, подписывая указ.

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе назвала Григалашвили одним из моторов реформирования правоохранительной системы Грузии и одним из тех, кто создавал Национальную полицию в Украине. В 2004-2006 годах он возглавлял патрульную полицию Тбилиси, а с 2006 по 2012 годы - руководил патрульной полицией всей Грузии.

Задачей Григалашвили будет выявление нарушения со стороны полицейских, а также будет борьба с коррупцией внутри Национальной полиции.

Напомним, Кабинет министров Украины 6 ноября постановлением № 887 создал в Национальной полиции департамент внутренней безопасности.