Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром и пригласил поделиться опытом государственного управления в рамках Консультативного международного совета реформ при Президенте Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Президент привлек особое внимание к событиям в Украине, которая стала объектом агрессии со стороны Российской Федерации. Глава государства отметил, что происходит грубое нарушение международного права со стороны России, которая выступала одним из гарантов Будапештского меморандума, и глобальной системы безопасности. Он также подчеркнул, что Великобритания, наряду с США и Францией должны продолжать выступать гарантами безопасности Украины, в частности помогать нашей стране в укреплении ее обороноспособности", - сказано в сообщении.

В свою очередь Тони Блэр выразил свою твердую поддержку Украине, ее независимости, суверенитету и территориальной целостности. "Вы предстали сейчас перед большими вызовами как в безопасности, так и в реформах", - отметил он.

Британский политик подчеркнул, что мировое сообщество имеет большое желание поддержать Украину, и поинтересовался видением Президента, какая именно практическая международная помощь нужна.

При этом Порошенко вспомнил, что в 2005 году, во время Оранжевой революции, Тони Блэр заявил, что Украина будет членом Европейского Союза.

Глава государства отметил, что майский саммит "Восточного партнерства" в Риге предоставил украинским гражданам первое практическое подтверждение европейской солидарности, сняв политические преграды на пути безвизового режима с ЕС.

Запросив Тоні Блера поділитися його досвідом державного управління в рамках Дорадчої міжнародної ради реформ pic.twitter.com/lSGVdONnua

— Петро Порошенко (@poroshenko) 17 июня 2015

Напомним, в мае 2015 г. Порошенко утвердил положение и состав Консультативного международного совета реформ.