Президент Петр Порошенко предлагает Верховной раде ратифицировать соглашение с Литовской республикой о внесении изменений и дополнений в договор между Украиной и Литвой о социальном обеспечении. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте парламента.

В частности, соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде 2 октября 2018 года.

Принятие акта будет способствовать вступлению в силу соответствующего соглашения между Украиной и Литвой, которое было подписано 8 декабря 2017 года в городе Вильнюс.

Законопроект, в частности, направлен на правовое обеспечение предусмотренных соглашением норм относительно:

определения понятия "советский стаж" как периода работы до 1 июня 1991 года на территории бывшего СССР, за исключением территорий Украины и Литовской Республики, и зачисления этого периода в страховой (трудовой) стаж в соответствии с законодательством каждой из сторон;

пересмотр размера пенсии по заявлению лица, поданному в соответствии с договором.

В пояснительной записке указано, что во исполнение договора о социальном обеспечении Пенсионный фонд Украины в 2017 году провел перевод пенсионных средств 315 украинским пенсионерам, проживающим на территории Литвы, на сумму 4080, 4 тысяч гривен, а в I квартале 2018 года - 318 лицам на сумму 1351, 2 тысяч гривен.

"По прогнозным расчетам, расходы на выплату пенсий украинским пенсионерам, проживающим на территории Литовской Республики, в 2018 году составят около 5619, 7 тыс. гривен", - говорится в записке.

Напомним, комитет по иностранным делам Сейма Литвы выразил свою солидарность и решительную поддержку демократических реформ в Украине, а также стремлению закрепить в Конституции Украины необратимость европейского и евроатлантического курса.

Как писало РБК-Украина, Литва предоставила Украине доступ на год к европейской базе данных, которую будут использовать для проверки законности ввоза авто на европейских номерах Украины, а также не находится ли авто в розыске.