Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание СНБО, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я проводил короткие совещания по вопросам безопасности с участием премьер-министра, главы Верховной Рады, секретаря Совета национальной безопасности и обороны, главы Администрации Президента, председателя Службы безопасности, силовиков, министра обороны, начальника Генерального штаба, председателя пограничной администрации, министра внутренних дел. Кстати, этот формат обнаружил свою эффективность и сегодня я буду предлагать вам утвердить для оперативного обсуждения решений так называемый военный кабинет Совета национальной безопасности и обороны и включить это положение о СНБО и обеспечить эффективную координацию действий, касающихся непосредственно вопросов обороны и безопасности страны. Мы это обсудим на закрытой части заседания", - отметил Порошенко.

Отметим, Порошенко предложит СНБО и парламенту внести изменения в закон о военном положении, а также рассмотреть вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН.