Президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной комиссии рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата ВР в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Рады в течение одной очередной сессии.

Об этом сказано в ответе президента на электронную петицию о лишении народных депутатов мандата, которые отсутствовали на трех заседаниях парламента без уважительных причин.

"Я обратился к председателю Верховной Рады Украины В. Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины в течение одной очередной сессии", - отметил президент.

Напомним, ранее спикер парламента Владимир Гройсман поручил Конституционной комиссии рассмотреть петиции относительно сокращения количества депутатов Верховной Рады до 100 человек.