Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент законопроект .№2506а "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов". Об этом сообщают в пресс-службе БПП.

"Данный закон призван определить основы организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов государственными исполнителями органов государственной исполнительной службы и частными исполнителями, их задач и правового статуса", - рассказал представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Степан Кубов.

Отмечается, что законопроект предлагает внести изменения в ряд законодательных актов с целью внедрения смешанной системы исполнения решений, в частности, путем модернизации органов государственной исполнительной службы, а также введение института частных исполнителей.

Он отметил, что данным законопроектом определены принципы деятельности государственной исполнительной службы, усиленно правовую защиту и гарантии осуществления деятельности государственных исполнителей, а также установлены требования к их профессиональной этике.

"С целью усовершенствования функционирования государственной исполнительной службы повышены требования к лицам, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов", - говорится в сообщении.

Напомним, Порошенко встретится с Меркель и Олландом в Берлине 24 августа.