Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины упростить доступ потребителей к информации о поставках предоставляемых населению водных, тепловых, энергетических и других коммунальных ресурсов. Соответствующий законопроект 2505а  "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотведения" зарегистрирован на сайте парламента 14 августа 2015 г.

Согласно пояснительной записке, законопроект 2505а также призван способствовать обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования.

Отмечается, что документ сможет обеспечить беспрепятственное и бесплатное получение информации о целом ряде данных касающихся цен и тарифов на ресурсы, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например по вопросам инвестиционных программ, источников их финансирования, привлеченных кредитов и их целевого использования в данной отрасли.

При этом, как указано в пояснительной записке к документу: "Реализация закона не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко одобрил упрощение доступа к информации о недвижимости чиновников.