Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины ратифицировать соглашение между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украине в связи с падением самолета "Malaysia Airlines" рейса MH17. Соответствующий законопроект № 0087 сегодня был зарегистрирован в парламенте.

Согласно тексту соглашения, Австралия может направить полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы в Украину в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17. 

"Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности, включая применение силы на поражение в порядке самообороны", - говорится в соглашении.

Австралийский персонал будет включать не более 250 вооруженных человек.

"Австралийский персонал может оказывать помощь в поиске и сборе останков и проведении расследования авиакатастрофы и уголовного расследования (что может включать обеспечение безопасности) и осуществлять другие виды деятельности... Австралийский персонал будет иметь свободу передвижения на территории Украины для перемещения в местности, связанные с проведением расследования авиакатастрофы. Австралийский персонал будет спрашивать согласие Украины для любого перемещения в местности, не связанных с проведением расследования авиакатастрофы. Австралийский персонал будет  координировать свое перемещение из зоны боевых действий с соответствующими органами власти Украины", - говорится в соглашении. 

Австралийский персонал будет оставаться под австралийским национальным командованием. Размещение австралийского персонала продлится столько, сколько будет необходимо для окончания деятельности.

Напомним, 24 июля 2014 г. министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп на встрече с вице-премьер-министром Украины, председателем Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Владимиром Гройсманом попросила ускорить начало расследования катастрофы Boeing-777.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот предложил Президенту Порошенко направить до 50 австралийских полицейских для охраны места падения Boeing-777 "Малайзийских авиалиний". По словам Эббота, австралийские полицейские должны обеспечить работу экспертной комиссии и сохранения доказательств.