Кандидат на пост Президента Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с завершением первого этапа введения безвизового режима с Европейским союзом и отметил солидарность ЕС в решающие дни украинской истории. Об этом он сообщил журналистам после завершения консультаций с министрами иностранных дел Королевства Дания Мартином Лидегором и Норвегии Бёрге Бренде в пятницу, 23 мая.

Порошенко отметил, что еврокомиссар по вопросам внутренней политики Сесилия Мальстрем признала, "что Украина завершила первый этап подготовки к введению безвизового режима".

"Украина выполнила первый этап безвизового режима и переходит ко второй стадии процесса. Как я и обещал, украинцы имеют реальные шансы с 1 января 2015 года ездить в Европейский союз без виз", - подчеркнул политик.

Порошенко пообещал, что "мы сделаем все возможное, чтобы максимально сократить путь и за 3-4 месяца пройти второй этап - имплементационный".

Политик поздравил всех украинцев с этим историческим решением.

Кандидат на пост Президента Украины также подчеркнул важность того, что в эти дни представители Европейского союза поддерживают Украину. "Сегодня, в один из решающих дней украинской истории, солидарность, которую Европейский союз демонстрирует в отношении Украины, является очень значимой", - подчеркнул Порошенко.