Президент Украины Петр Порошенко поздравил с освобождением Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня для миллионов украинцев, которые боролись, молились за их освобождение, очень счастливый день. И не только для семей Ахтема и Ильми, не только для меня, не только для крымских татар, а для всей Украины. Сегодня они подарили надежду всем - что правда все равно победит, и мы все равно вернем Крым, и Украина возобновит свой суверенитет", - написал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Телефоном привітав зі звільненням Ахтема Чийгоза та Ilmi Umerov. Сьогодні для мільйонів українців, які боролися, молилися за їх звільнення, надзвичайно щасливий день. І не лише для родин Ахтема та Ільмі, не лише для мене, не лише для кримських татар, а для всієї України. Сьогодні вони подарували надію всім – що правда все одно переможе, і що ми все одно повернемо Крим і Україна відновить свій суверенітет. Сказав пану Ахтему, що справжня свобода буде тоді, коли ми будемо разом з нашими кримськими татарами в Криму. Найбільше вразили слова Ахтема Чийгоза про те, як йому і в тюрмі, куди його запроторили окупанти, кричали: «Слава Україні!».

Опубліковано Петром Порошенком 25 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что освобожденные лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибудут из Турции в Киев в четверг, 26 октября 2017 года.

Крымскотатарская диаспора в Турции за день до встречи президента Реджепа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным напраляла письмо с просьбой обсудить помилование лидеров Меджлиса.