Президент Украины Петр Порошенко поздравил министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца с победой на досрочных парламентских выборах. Об этом говорится в заявлении главы государства на его странице в Facebook.

"Победа Себастьяна Курца и Народной партии в Австрии - это победа человека, который неоднократно побывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", - заявил Порошенко.

Он также выразил надежду, что для нового правительства одним из главных приоритетов будет сохранение европейских ценностей.

"Понимая, что впереди у канцлера Курца длительные коалиционные переговоры, тем не менее, убежден: Единая Европа, европейские ценности будут важны для нового правительства", - добавил президент Украины.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Перемога Себастіана Курца та Народної партії в Австрії - це перемога людини, яка неодноразово бувала в Україні і яка доб...

Опубліковано Петром Порошенком 15 жовтня 2017 р.

Напомним, согласно данным австрийского Института социальных исследований и консалтинга SORA, консервативная Австрийская народная партия (АНП), возглавляемая Курцом, получает 30,2% голосов избирателей.