Президент Украины Петр Порошенко поздравил корабли Военно-морских сил (ВМС) Украины с входом в Азовское море. Об этом он написал на странице в Twitter.

"Поздравляю наши военные корабли - поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" - с выходом в Азовское море", - написал он.

Кроме того, президент отметил, что эти суда станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азове.

Напомним, что два корабля Военно-морских сил Украины (ВМС) планируют пройти из Одессы в Бердянск через контролируемый Россией Керченский пролив. Поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились из Одессы 20 сентября.

Ранее РБК-Украина сообщало, что украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» прошли Крымский мост.

Корабли направляются в Бердянске, где, как сообщается, станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Кроме того, сообщалось, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины увеличат присутствие в Азовском море в связи с действиями России, связанными с блокировкой судов.