Президент Петр Порошенко поставил требования генеральному прокурору Юрию Луценко и главе Министерства внутренних дел Арсену Авакову по расследованию покушений на активистов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Порошенко разделяет обеспокоенность участников акции "Молчание убивает" многочисленными нападениями на активистов.

Подчеркнем, акция "Молчание убивает" состоится сегодня, 27 сентября на Банковой, 11. Она начнется в 18:00 в знак протеста против 50 атак на активистов за последний год.

Организаторы акции обращают внимание, что власть систематически игнорирует эту проблему, и только громкая огласку способствует тому, чтобы что-то было сделано.

"Мы требуем, чтобы нас услышали. Нас убивают за молчание власти. Не молчи хоть ты, приходи! Сбор со стороны улицы Институтской", - отмечают организаторы на Facebook.

В пресс-службе президента отметили, что Порошенко позвонил главному врачу городской клинической больницы Одессы и поинтересовался состоянием здоровья общественного активиста Олега Михайлика

"Действуя в пределах своих конституционных полномочий, глава государства заслушал информацию генерального прокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова и поставил им требования по расследованию покушений на граждан с активной жизненной позицией", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что президент отмечает неудовлетворительную криминогенную ситуацию в стране и требует рассмотреть этот вопрос на координационном совещании по борьбе с преступностью, а также предоставить соответствующий отчет по его результатам.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что фактически по всем нападениям на гражданских активистов уже установлены исполнители.

Как писало РБК-Украина ранее, уполномоченный парламента по правам человека Людмила Денисова обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с тем, чтобы он до 1 октября проинформировал ее о ходе расследования нападений на активистов в Украине.