Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в порядок осуществления защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров и рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел при участии иностранного субъекта и Украины. Соответствующий Указ №60/2016 опубликован на официальном сайте главы государства.

Так, согласно документу, этот порядок не применяется к отношениям, возникающим в связи с защитой прав и интересов Украины во время:

- урегулирования споров, рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел, участниками которых являются исключительно субъекты международного права;

- урегулирования споров, рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел при участии иностранного субъекта и Украины, связанных с выполнением государственных долговых обязательств Украины.

Кроме того, обеспечение защиты прав и интересов Украины во время рассмотрения дел при участии иностранного субъекта и Украины, связанных с выполнением государственных долговых обязательств Украины, осуществляется Министерством финансов совместно с Министерством юстиции и Министерством иностранных дел.

Также указом определено, что иностранным субъектом считается иностранное юридическое или физическое лицо.

"Иностранными субъектами также считаются граждане Украины, юридические лица Украины, лица без гражданства в случае предъявления ими в зарубежных юрисдикционных органах иска к Украине, который имеет целью или может привести к возникновению обязательства государства в отношении таких лиц по результатам рассмотрения соответствующего иска", - говорится в сообщении.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Россия подала иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в 3 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что Украина не получала от ФРГ предложений по урегулированию долга перед РФ.

В конце декабря 2015 года Кабмин одобрил мораторий на выплату российского долга в 3 млрд долл. В Минфине заявили что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре прошлого года. В то же время Россия обещала подать на Украину в международный суд.