Президент Украины Петр Порошенко поручил в неотложном порядке подготовить и вынести на рассмотрение Верховной Рады ряд законодательных изменений, касающихся военной политики и оборонной сферы. Соответствующее поручение Порошенко дал во время расширенного совещания по вопросам законодательного обеспечения военной и сферы безопасности с участием руководителей силовых ведомств, Министерства обороны, Генерального штаба и представителей волонтерских организаций, сообщила пресс-служба Президента Украины.

Согласно сообщению, по инициативе Президента разрабатывается законопроект, который позволит существенно увеличить пищевое обеспечение военнослужащих, сделает процедуру государственных закупок более эффективным и прозрачным.

Порошенко также сообщил, что подписал закон и указ о проведении многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил на территории Украины и за рубежом на 2015 г. и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины.

Как отмечается, в совещании также приняли участие Заместитель Главы АПУ Алексей Филатов, Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Степан Кубов, Председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Напомним, при  Минобороны создадут новое госпредприятие для обеспечения военных униформой. 

ВСУ по 2015 г. получили свыше 3,5 млн грн благотворительной помощи.