Президент Украины Петр Порошенко поручил упростить условия выдачи сертификатов для товаров, использующихся военными в зоне антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"По результатам встречи Президента Украины Петра Порошенко с волонтерами, которые помогают в зоне антитеррористической операции, утверждено протокольное решение, которым, в частности, Министру обороны Валерию Гелетею и генеральному директору Государственного предприятия "Укроборонпром" Роману Романову поручено принять меры по упрощению условий выдачи сертификатов конечного потребителя для товаров, которые используются военнослужащими в зоне АТО", - говорится в сообщении.

Как сообщается, эти сертификаты позволят волонтерам осуществлять закупку средств индивидуальной защиты, таких как бронежилеты, каски за границей и значительно облегчат их ввоз в Украину.

Кроме того, замглавы АПУ Дмитрий Шимкив и представитель Президента в Кабмине Александр Данилюк совместно с представителями волонтерских организаций должны изучить вопросы налогообложения благотворительной помощи, которая используется для обеспечения потребностей военнослужащих, и подготовить предложения по его законодательному урегулированию.

"Также по результатам встречи с волонтерами поручено первому заместителю главы АПУ Юрию Косюку, Министру обороны Валерию Гелетею, Министру иностранных дел Павлу Климкину, Министру здравоохранения Олегу Мусию обеспечить организацию работы "горячей" телефонной линии для оперативной обработки информации, поступающей от волонтеров и общественных организаций по АТО", - говорится в сообщении.

Министр обороны также должен обеспечить оперативное внесение записи о прибытии военнослужащих в зону АТО. Министру здравоохранения поручено подготовить и предоставить предложения относительно упрощения процедуры регистрации в Украине медицинских средств для нужд АТО.

Главам ОГА поручено обеспечить в пределах имеющихся возможностей оказание материальной помощи и оперативное решение других проблем, с которыми обращаются члены семей мобилизованных, требующих особого внимания.