Президент Украины Петр Порошенко поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову в ближайшие дни провести совещание по организации работы специализированных логистически-гуманитарных центров вблизи пунктов пропуска на Донбассе. Об этом Президент заявил во время совещания относительно борьбы с коррупцией и контрабандой на линии соприкосновения с участием представителей силовых ведомств, представителей Донецкой, Луганской областей и волонтеров, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как отмечается, Порошенко заявил, что  специализированные логистически-гуманитарные центры важны для обеспечения доступными по ценам товарами украинцев, которые проживают на оккупированных территориях. По убеждению главы государства, абсолютно недопустимым является факт  распространения гуманитарных грузов через торговые точки на оккупированных территориях.

"Не могут гуманитарные грузы появляться на базарах и в захваченных оккупантами супермаркетах для того, чтобы бандиты наживались на бедах украинцев, которые живут на оккупированных территориях", - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что ждет конкретных, проработанных предложений по выполнению поставленных задач.

Напомним, Украина предложила РФ изменить схему доставки гум помощи на Донбасс.