Президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии рассмотреть вопрос отзыва депутатов Верховной Рады Украины по народной инициативе. Об этом говорится в ответе Президента на электронную петицию №22/000039-еп.

"Учитывая актуальность вопросов усиления контроля избирателями за работой народных депутатов Украины и значительный общественный резонанс этих вопросов, я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, Председателю Верховной Рады Украины В. Гройсмана с предложением обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение упомянутой электронной петиции в части вопросов отзыве народных депутатов Украины по народной инициативе с привлечением ее автора, представителей политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов и по итогам принять необходимые решения", - говорится в ответе на петицию.

Порошенко подчеркнул, что порядок отзыва депутата местного совета по народной инициативе определен разделом V Закона Украины "О статусе депутатов местных советов". Предусмотрено, что в поддержку предложения об отзыве депутата местного совета, избранного в одномандатном избирательном округе, должно быть собраны подписи в количестве, больше половины количества избирателей, которые приняли участие в голосовании на соответствующих местных выборах в одномандатном избирательном округе, в котором был избран депутат.

Что касается отзыва народных депутатов Украины, то статьей 81 Конституции Украины предусмотрен исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения их полномочий, среди которых нет такого основания, как отзыв народных депутатов Украины.

Напомним, петиция о возможности досрочного отзыва выборного лица собрала более 25 тыс. подписей.