Президент Украины Петр Порошенко поручил ведущим специалистам провести специальное совещание по внедрению медицинской и военно-медицинской реформ. Об этом глава государства заявил сегодня во время торжеств по случаю 260-летия со дня основания Главного военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь", передает корреспондент РБК-Украина.

"Реформа медицинской системы и реформа военной медицины - это отдельная важная тема, и вскоре я поручил соответствующим специалистам подготовить большое специальное совещание по этому вопросу", - заявил Порошенко.

Кроме того, он отметил, что сейчас на базе Главного военного клинического центра проводятся проектные работы по внедрению централизованной медицинской информационной системы, которая позволит объединить медицинские данные всех пациентов медицинских учреждений.

"Мне известно, что в Киевском госпитале проводятся проектные работы по созданию централизованной медицинской информационной системы. Это настоящая медицина XXI века, которая объединяет все данные лечебных учреждений, начиная с больниц, расположенных в зоне антитеррористической операции. Ее внедрение позволит и позволяет каждому из вас понять состояние и потребности наших раненых, всех военнослужащих. Уже сегодня возле каждого раненого можно будет организовать, чтобы отследить его судьбу, историю с момента, как он только попал в медицинское учреждение", - отметил Порошенко.

Напомним, как заявлял ранее Президент, реформа здравоохранения должна увеличить продолжительность жизни украинцев.