Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров подготовить план мероприятий к Дню соборности Украины, который отмечается 22 января, а также активизировать работу по проектированию и сооружению в Киеве монумента Соборности Украины. Об этом говорится в указе Президента №948 от 22 декабря.

"По случаю 96-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и с целью надлежащего празднования в 2015 году Дня соборности Украины, воспитания у граждан чувства патриотизма и гордости за свое государство постановляю: разработать с привлечением общественности и ученых и утвердить план мероприятий по празднованию в 2015 году Дня Соборности Украины", - говорится в указе.

Кроме того, областным, Киевской городской государственной администрациям поручено разработать и утвердить региональные планы мероприятий по подготовке и празднованию в 2015 г. Дня соборности Украины.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий, связанных с празднованием Дня соборности, в частности, при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено организовать циклы тематических теле - и радиопередач к 96-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-украинской Народной Республики, обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию Дня соборности Украины.

Напомним, накануне Петр Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы 21 ноября и Дня соборности 22 января.