Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня крещения Киевской Руси - Украины", которым поручил Кабинету министров Украины утвердить план мероприятий ко Дню крещения Руси. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В документе отмечается необходимость празднования праздника на должном уровне, учитывая важность принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, признание роли крещения Киевской Руси - Украины для украинской государственности, сохранения и развития национального культурного и исторического наследия", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Порошенко постановил Кабмину образовать в двухнедельный срок Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию Дня крещения Руси и в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по празднованию праздника.

"Программа мероприятий должна включать, в частности подготовку и проведение 28 июля торжеств с участием представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций. Правительство должно обеспечить проведение в текущем и следующем годах работ по ликвидации аварийного состояния, реставрации и реабилитации комплекса сооружений Национального заповедника "София Киевская" в Киеве и собора Святого Юра", - говорится в сообщении.

Кроме того, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено утвердить региональные планы мероприятий по празднованию Дня крещения Руси и обеспечить их выполнение.

Напомним, в прошлом году в Киево-Печерской лавре в честь празднования 1000-летия представления князя Владимира проходила Божественная литургия.