Президент Петр Порошенко подписал указ "О праздновании 100-летия Национальной академии наук Украины", которое должно состояться в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этим документом утвержден ряд мероприятий по подготовке и празднованию в 2018 году на общегосударственном уровне 100-летия высшей государственной научной организации страны.

В частности, Кабинету министров поручено в месячный срок образовать Организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия НАН Украины, сопредседателями которого станут премьер-министр и глава Администрации президента.

Также правительство в двухмесячный срок должно утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию 100-летия Академии.

"Такие меры призваны подчеркнуть важность проведения научной деятельности для государства и общества, дальнейшего развития отечественной экономики на инновационных принципах, а также позволят засвидетельствовать уважение к самоотверженному труду многих поколений украинских ученых", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 апреля украинские ученые прошлись маршем столицей.