Президент Петр Порошенко провел рабочее совещание с руководителями силовых ведомств при участии секретаря СНБО Украины, в рамках которого, в частности, поручил активизировать усилия по освобождению украинских военнослужащих из плена боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Благодаря разведке и СБУ мы владеем информацией о местонахождении и количестве наших военных, которые сейчас находятся под арестом незаконных вооруженных формирований. Мы должны сделать все для их скорейшего освобождения", - подчеркнул Порошенко.

В ходе совещания основное внимание было уделено анализу ситуации в зоне проведения антитеррористической операции и состояния выполнения минских договоренностей. Также были подняты вопросы о соблюдении режима прекращения огня, уровня материально-технического обеспечения войск и состоянии выполнения решений СНБО относительно пропускного режима на линии разграничения и мер по противодействию финансированию терроризма.

Президент Украины отметил необходимость усиления мер по противодействию террористическим угрозам. "Активизация террористов и их попытки провоцировать Вооруженные силы Украины требуют наших решительных действий", - отметил он.

Напомним, по данным "Центра освобождения пленных" на 27 декабря, в плену у боевиков на Донбассе оставались 490 украинцев.